Особенности произношения


Особенности произношения
19.10.2009

1-ая особенность  английского произношения:
Как говорится в известной шутке, англичане произносят Манчестер, а пишут Ливерпуль. Кажется, что правописание в английском языке не имеет ничего общего с произношением. Произношение обусловили жизненные обстоятельства, а правописание было создано далёкими от жизни грамотеями, видимо запертыми в монастырях. Английское произношение надо услышать: только читая, представить его невозможно.
Фонетические правила из учебников не дадут полного представления об английской живой речи. Их трудно читать и запоминать, заранее не услышав, как произносятся английские слова. Да и изложение правил довольно примитивно. Открытая гласная произносится как в алфавите, легко, закрытая, т.е. гласная после которой согласная не чередуется с гласной, произносится напряжённо (Например, гласная  I в закрытом слоге произносится как короткий звук и, с растянутым ртом и довольно сдавленно, а  гласная a, как русская э, с широко раскрытым ртом). Это описание плохо передаёт действительность, потому что английские гласные звучат отлично от русских. Необходимо послушать записи настоящей английской речи и понять как звучат отдельные гласные и согласные, проанализировать, и попытаться правильно воспроизвести. Здесь подключится двигательная память и произношение запомнится.  Слушая хотя бы по десять минут в день английскую речь, вы научитесь правильно повторять звуки.
Обратите внимание, что обязательно анализировать  воспринятую на слух информацию.
2-ая особенность :
Любой язык, в т.ч. и английский, стремится к экономии. Это проявляется и в произношении.
В английском языке часто из двух рядом стоящих гласных oa и ea образуется одна длинная. В словах coat, boat, road, seat, meat, freak и других им подобных, произносится только первая из гласных, o или a, но при этом немного удлиняется. Это и есть пример экономии в языке. Чтобы хорошо узнавать случаи подобной экономии, рекомендуется очень хорошо слушать и подражать. В интернете есть прекрасный сайт www.starfall.com, где в необыкновенно доступной и наглядной форме, используя флэш анимацию, показывают, как надо произносить звуки, как нужно строить простые фразы. Сайт предназначен для детей. Его используют учителя в американских школах на уроках в младших классах. Для взрослых, изучающих английский язык, здесь важно, что звуки произносятся на разный манер, разными голосами. А развлекательная форма сайта сразу снимает напряжение и создаёт хорошее настроение.  Не заметишь, как быстро привыкнешь к английским звукам и научишься их  хорошо различать. Слушать и понимать английскую речь, читать и говорить по-английски станет легко и приятно.
3-я особенность:
Жители различных англоязычных стран говорят с разным акцентом. Англичане говорят немного в нос, якобы демократичные американцы активно работают челюстями. Шотландцы шепелявят и проглатываю окончания. И не только жители различных стран, мужчины и женщины тоже говорят по разному. Мужчины более сдержанно, а женщины эмоционально, что отражается и на произношении. В самой Англии существует много местных выговоров. Люди не стремятся к оксфордскому произношению, а гордятся своим местным. В местных телепередачах слышится местный выговор и местные словечки. Такой местный выговор можно услышать в известном детективном телесериале «Midsomer Murders». Копировать каждый местный акцент не нужно. Достаточно понимать. Лучше выучить оксфордское или просто общепринятое английское произношение, которое даётся в учебных программах. Но слушать разные выговоры полезно. В голове возникают при этом более чёткие образы каждого английского звука и занимают там место наравне с образами звуков русского языка. 
Какие-то звуки будут даваться трудней. Например, смотря английский фильм и зная все слова, может не получаться их все узнавать, только потому что не получается различить какие-то звуки. Это не означает, что наш слух безнадежён. Будем двигаться вперёд!
Достаточно всего лишь взять песенные хиты, Элтона Джона, Бритни Спирс или Майкла Джексона, отыскать к ним текст. Сначала прослушать, а потом в тексте подчеркнуть трудноразличимые нами звуки. Прослушать ещё раз, смотря в текст, и услышать, как произносятся эти звуки.  А эмоциональное звучание песен только этому поможет. Всё встанет на свои места.

Другие статьи

Уроки английского по скайпу11.09.2011

Английский язык не зря был выбран в качестве международного языка общения. Всё дело в том, что современный мир действительно остро нуждается во взаимопонимании, в том общем коммуникативном мостике, который смог бы помочь устранить недомолвки и преграды, культурные и языковые барьеры. Отдельной частью такого мостика может стать каждый из Вас, если Вы захотите учить английский по скайпу вместе со специалистами школы YOUR ENGLISH.

Mелодика английского языка23.03.2010

Mелодика английского языка

Под мелодикой понимают последовательное изменение в высоте тона различных слогов предложения. Это изменение в высоте тона в зависимости от общего направления его движения в предложении может быть нисходящим, восходящим и ровным. В английском языке выделяют два основных тона:

Английская интонация23.03.2010

Английская интонация

Вы можете понимать быструю родную речь? Сколько часов практики вы имели, слушая свой родной язык? Сотни тысяч. Поэтому вы понимаете его. Таким образом, вам действительно только кажется, что вы не понимаете английскую речь потому, что англичане говорят слишком быстро. Вам нужна практика. Необходимо начать слушать английский язык, нужны сотни часов аудирования.

Ударение в английском предложении23.03.2010

Ударение в английском предложении

Словесное ударение. Выделение в слове одного или двух слогов среди других называется словесным ударением. В двусложных словах часто встречаются два ударных слога: один слог имеет главное ударение, а второй — второстепенное. Если в многосложном слове только один ударный слог, то это, как правило, третий слог с конца. В сложных существительных ударение, как правило, падает на первое из составляющих слов.

Правильное произношение21.10.2009

Правильное произношение

Ранее уже говорилось, как важно создать прочную связь образа со звуком. Слыша звук, узнавать слово и соответствующий ему образ или читая слово, правильно его произносить и одновременно понимать его значение, автоматически ассоциируя с образом. Это является сложным этапом в освоении иностранного языка. Развивая навыки произношения и восприятия на слух, мы одновременно повышаем свои способности к восприятию и воспроизведению речи..

Звуки английского языка28.07.2009

Звуки английского языка

В отличие от русского, английские звонкие согласные в конце слова не становятся глухими. Например, в слове rub [гʌЬ] должно звучать четкое [Ь]. В слове good [gud] так же четко произносите звук [d], а в слове dog [dog] звук [g].

звуки и слога28.07.2009

звуки и слога

Несмотря на всякие неправильности, в целом, в английском языке есть простые правила чтения. Гласные буквы в открытом слоге, под ударением, звучат так, как они называются в алфавите. А что такое открытый слог? Это такой слог, который состоит из одной гласной буквы, как например, а в слове acorn ['eiko:n] (желудь).