Разговор


Разговор
28.07.2009

Хочется как можно быстрее заговорить. А для начала разговора по-английски лучше всего подходит hello [ha'lou]. Это приветствие соответствует русским здравствуй, здравствуйте, привет.

Hello, boys and girls. - Здравствуйте, мальчики и девочки.
Hello, everybody. - Здравствуйте, все.

Используйте hello в разговоре с близкими родственниками, друзьями, одноклассниками.

Hello, Mum. - Здравствуй, мама.
Hello, Dad. - Здравствуй, папа.
Hello, Nick! Hello, Tim! - Привет, Ник! Привет, Тим!

Говорите hello, окликая кого-нибудь на улице, привлекая к себе внимание или отвечая на телефонный звонок.

Hello! - Эй! Hello. - Алло.

Discussion - Обсуждение

Английские dad [dæd] и mum [mʌm] соответствуют нашим папа и мама. Когда идет речь о ваших собственных родителях, эти слова становятся как бы именами и пишутся с большой буквы: Mum, Dad. Есть более ласковое обращение: Mummy [['mʌmɪ] (мамочка), Daddy ['daedi] (папочка).
В более официальных случаях используются father ['fɑ:ðə] (отец) и mother ['mʌðə] (мать).

Phrases - Фразы

Прощаясь, англичане говорят:

Good bye. - До свидания. Bye! - Пока!
See you later. - Увидимся позже.
See you tomorrow. - До завтра.

Мы уже в силах сказать кое-что по-английски. We can say something in English. Например, мы можем поприветствовать друг друга. We can say, "Hello!" Мы можем попросить о чем-нибудь.

Dad, help Mum. - Папа, помоги маме.
Nick, go fast. - Ник, иди быстро.
Tim, spell your name. - Тим, скажи по буквам свое имя.

Чтобы "сконструировать" повелительное предложение, берем основу глагола - прямо из своего словаря, в чистом виде. И придаем своему голосу соответствующую повелительную интонацию.
Go! - Иди(те)! Help! - Помоги(те)!
Run! - Беги(те)! Take! - Бери(те)!

Смягчим интонацию и добавим слово please: получится просьба. При этом, хоть мы к одному человеку обращаемся, хоть к нескольким, хоть "на ты", хоть "на вы", глагол имеет одну и ту же форму.

Tim, help me, please. - Тим, помоги мне, пожалуйста.
Boys, help me. - Мальчики, помогите мне.
Mr Strong, help me. - Мистер Стронг, помогите мне.
Say it in English, Tim. - Скажи это по-английски,
Тим. Say it in Russian. - Скажите это по-русски.

Другие статьи

Обучение английскому языку по скайпу 11.09.2011

Добро пожаловать в школу YOUR ENGLISH! В школу, где проходит обучение английскому языку по скайпу. Мы рады предложить Вам индивидуальные занятия английским языком не только с русскоязычными преподавателями, но и с носителями английского. Наша школа – это, пожалуй, лучшее решение для тех людей, которые нацелены на положительный конечный результат и которые ценят личное время и комфорт. С нашими преподавателями Вы научитесь свободно говорить по-английски в кратчайшие сроки. Для этого Вам не придется менять привычный уклад и стиль жизни.

Уровни владения языком08.02.2010

Уровни владения языком

Многие люди хотят проверить уровень английского и сталкиваются с вопросом: существует ли какая-то общепринятая классификация? Как правило, в резюме можно встретить следующие уровни владения английским: «базовый», «беглое владение», «знание языка в совершенстве». Однако, это классификация считается не совсем точной. Во всем мире применяется более расширенная система уровней владения иностранным языком.

Особенности разговорного английского10.12.2009

Особенности разговорного английского

Обучение разговорному английскому лежит в основе изучения этого языка, поскольку английские разговорные фразы составляют львиную долю всех языковых средств, необходимых для успешного общения. Английская разговорная речь, или так называемый Spoken English используется повсеместно, от профессоров до преступников. А вот литературный английский, или Standard English применим лишь в деловой и академической сфере, во всех других случаях используется разговорные фразы на английском языке.

Работа в Америке25.11.2009

Работа в Америке

Многие стремятся получить работу в американской компании. Если и вы в числе этих людей, учтите, что важно знать корпоративный этикет этой страны, который достаточно противоречив. Если вы будете в курсе всех тонкостей, то никогда не ударите в грязь лицом перед коллегами и представителями других организаций.