Обороты there Is..., there are


06.08.2009

Всякий раз, когда нужно сказать, что что-то «находится, присутствует (есть — от глагола «быть») где-то» или «при каком-то условии», употребляются обороты there is..., there are.... Чтобы не ошибиться,следует мыслить таким образом: если речь идет об одном предмете, выбираем there is. Is — глагол «быть» в 3-м лице единственного числа настоящего времени, который связан с местоимениями: «он», «она» (о людях) — he, she, «оно» (о неодушевленных предметах и животных) — it. Дальше действуем по схеме:


что? кто? (в единственном числе)                          где? когда? при каких обстоятельствах?


Например: There is a phone on the table.  Телефон (есть) на столе.

В комнате (есть) компьютер. (Говорим только об одном предмете.)
There is (что?) a computer (где?) in the room.
На кухне (есть) цветок. (Говорим только об одном предмете.) There is (что?) a flower (где?) in the kitchen,  В саду (есть) огромная старая яблоня. There is a huge old apple-tree in the garden,  В вашем письме (есть) ошибка. There is a mistake in your letter,  У него на лице (есть) шрам. There is a scar on his face,  Всегда (есть) весело, когда он шутит.
There is always fun when he jokes around, Наречие around — «всюду», «вокруг», «кругом», в сочетании с гла-голом joke — «шутить», «острить».

Другие статьи

Уроки английского по скайпу11.09.2011

Английский язык не зря был выбран в качестве международного языка общения. Всё дело в том, что современный мир действительно остро нуждается во взаимопонимании, в том общем коммуникативном мостике, который смог бы помочь устранить недомолвки и преграды, культурные и языковые барьеры. Отдельной частью такого мостика может стать каждый из Вас, если Вы захотите учить английский по скайпу вместе со специалистами школы YOUR ENGLISH.

Обучение грамматике английского языка13.01.2010

Обучение грамматике английского языка

Обычно всех людей, которые изучают иностранный язык можно поделить на 2 категории. Первая часть людей считает, что не пройдя через обучение грамматике английского языка, язык выучить невозможно. Вторые уверены в том, что изучать грамматику вовсе не обязательно, ведь главное, «чтобы тебя поняли», а для этого вполне подойдут начальные знания лексики, то есть владение небольшим словарным запасом.

Перевод such, перевод so10.12.2009

Перевод such, перевод so

Как и в любом языке, в английском полно синонимов. Причем среди них есть и такие, которые могут принести немало неприятностей начинающему переводчику, поскольку имеют совершенно разные грамматические правила употребления.

Оборот used to...06.08.2009

Этот оборот широко применяется как в разговорной, так и в литературной речи. Он употребляется для описания действий или событий, которые регулярно повторялись в прошлом, а потом прекратились: либо на время, либо окончательно.

Предлоги05.08.2009

Предлоги

Вы, конечно, согласитесь, что умение говорить состоит из двух компонентов: знания грамматики и владения словарным запасом. Пришло время расширить словарный запас — vocabulary (вэкэбьюлэри). Описывая какой-либо объект, мы часто указываем его положение в пространстве.

Вопросительные слова05.08.2009

Вопросительные слова

Их тоже желательно запомнить, не откладывая «в долгий ящик». Who (ху:) — кто. Whom (ху:м) — кому. Нетипичен для разговорной речи, вместо него используется who. Whose (ху:з) — чей. What (уот) — что, какой, какая, какие. Например:

Артикль (общие сведения)05.08.2009

Артикль (общие сведения)

Если «взяться» за тему артикля со всей скрупулезностью, у нас по-лучится небольшой журнальчик. Сейчас это нам ни к чему, для на-чала рассмотрим только самое основное.

Общие положения, некоторые особенности английского языка28.07.2009

Общие положения, некоторые особенности английского языка

Мы хотим говорить, читать, писать по-английски. We want to speak, read and write in English. Мы хотим действовать. Для этого нам нужны слова, выражающие действие, -слова, которые отвечают на вопрос Что делать. То есть глаголы, такие, как do (делать), до (идти), get (получать). Вот еще три "действенных" слова: like [laik] - любить; see [si:] - видеть; take [teik] - брать.