Обучение грамматике английского языка


Обучение грамматике английского языка
13.01.2010

Обычно всех людей, которые изучают иностранный язык можно поделить на 2 категории. Первая часть людей считает, что не пройдя через обучение грамматике английского языка, язык выучить невозможно. Вторые уверены в том, что изучать грамматику вовсе не обязательно, ведь главное, «чтобы тебя поняли», а для этого вполне подойдут начальные знания лексики, то есть владение небольшим словарным запасом.



Складывается вполне понятная ситуация: гораздо проще вызубрить определенный набор слов и выдавать собеседнику фразы в духе «Я один магазин пойду вчера». Но вся загвоздка заключается в том, что общение бывают разное, и вовсе не всегда оно ограничивается бытовым уровнем. Конечно для того, чтобы сделать заказ в ресторане у официанта, вам будет достаточно указать названия блюд. Но одной только лексики, без обучения грамматике английского языка, вам будет недостаточно для ведения официального приема. Ведь здесь ваш успех уже будет зависеть не только от того, ЧТО вы говорите, но еще и от того, КАК вы это делаете. Не для кого не секрет, что к репетиторам очень часто обращаются именно бизнесмены и другие успешные люди . И здесь нет ничего удивительного: обучение грамматике английского языка им нужно для того, чтобы поддерживать связи с партнерами за рубежом, посещать различные мероприятия и т.д.



Какой метод обучения предпочесть, решать, конечно, вам. Но самое главное, чтобы этот метод соответствовал цели, которую вы наметили. Если вы по-настоящему хотите заговорить на иностранном языке, выйти за рамки повседневного бытового общения, то без серьезной грамматической базы вам не обойтись. Знание некого количества слов не заменит вам грамматику. Ведь по-настоящему живое общение, когда люди не только слышат, но и понимают друг друга, предполагает определенную языковую свободу. Вы должны отойти от заученного и думать о смысле высказывания. О том, ЧТО вы хотите сообщить собеседнику. Поэтому вам важно не просто знать КАК это сделать, а делать это «на автомате», научиться пользоваться грамматическими правилами в реальной ситуации. И это не так тяжело как кажется.



Вспомните свои чувства при разговоре с неграмотным человеком. Вы понимаете, что этот человек малограмотный, необразованный, начинаете смотреть на него свысока, с неприязнью. Простой пример, речь гастарбайтеров, в которой о соблюдении грамматических норм, чаще всего мечтать не приходится. Если вы не хотите оказаться в такой ситуации, то без обучения грамматике английского языка не обойтись. Давайте будем общаться правильно!

Другие статьи

Репетитор английского языка по skype11.09.2011

Часто ли мы встречаем в повседневной жизни людей, которые не только знают английский, но ещё и могут (желают) общаться с Вами в любое удобное для Вас время? Именно этим обстоятельством объясняется огромная популярность занятий в онлайн школе YOUR ENGLISH. Любой наш репетитор английского языка по скайпу поможет Вам не только изучить иностранный, но и усовершенствовать свои навыки.

Перевод such, перевод so10.12.2009

Перевод such, перевод so

Как и в любом языке, в английском полно синонимов. Причем среди них есть и такие, которые могут принести немало неприятностей начинающему переводчику, поскольку имеют совершенно разные грамматические правила употребления.

Обороты there Is..., there are06.08.2009

Всякий раз, когда нужно сказать, что что-то «находится, присутствует (есть — от глагола «быть») где-то» или «при каком-то условии», употребляются обороты there is..., there are.... Чтобы не ошибиться,

Оборот used to...06.08.2009

Этот оборот широко применяется как в разговорной, так и в литературной речи. Он употребляется для описания действий или событий, которые регулярно повторялись в прошлом, а потом прекратились: либо на время, либо окончательно.

Предлоги05.08.2009

Предлоги

Вы, конечно, согласитесь, что умение говорить состоит из двух компонентов: знания грамматики и владения словарным запасом. Пришло время расширить словарный запас — vocabulary (вэкэбьюлэри). Описывая какой-либо объект, мы часто указываем его положение в пространстве.

Вопросительные слова05.08.2009

Вопросительные слова

Их тоже желательно запомнить, не откладывая «в долгий ящик». Who (ху:) — кто. Whom (ху:м) — кому. Нетипичен для разговорной речи, вместо него используется who. Whose (ху:з) — чей. What (уот) — что, какой, какая, какие. Например:

Артикль (общие сведения)05.08.2009

Артикль (общие сведения)

Если «взяться» за тему артикля со всей скрупулезностью, у нас по-лучится небольшой журнальчик. Сейчас это нам ни к чему, для на-чала рассмотрим только самое основное.

Общие положения, некоторые особенности английского языка28.07.2009

Общие положения, некоторые особенности английского языка

Мы хотим говорить, читать, писать по-английски. We want to speak, read and write in English. Мы хотим действовать. Для этого нам нужны слова, выражающие действие, -слова, которые отвечают на вопрос Что делать. То есть глаголы, такие, как do (делать), до (идти), get (получать). Вот еще три "действенных" слова: like [laik] - любить; see [si:] - видеть; take [teik] - брать.