Предлоги


Предлоги
05.08.2009

Вы, конечно, согласитесь, что умение говорить состоит из двух компонентов: знания грамматики и владения словарным запасом. Пришло время расширить словарный запас — vocabulary (вэкэбьюлэри).
Описывая какой-либо объект, мы часто указываем его положение в пространстве. Невозможно говорить о положении в пространстве без предлогов. Вам придется пользоваться ими постоянно, поэтому их необходимо запомнить. 1. ABOVE — «над», «выше».
Примеры употребления:
Настенные часы (есть) над моей головой.
The clock is above my head, 
Часы — the clock — неодушевленный предмет, существительное в единственном числе, которое можно заменить местоимением it. It требует глагола «быть» в форме is. Above all переводится как «превыше всего», идиома (устойчивый оборот речи). Аll — «весь», «вся», «все». 

2. NEAR (to)... — «рядом (с)...».

Примеры употребления:
Мы живем рядом с городским центром.
We live near (to) the city center, 
Слово city может выступать в роли существительного (что?) «город» и в роли прилагательного (какой?) «городской». Как перевести это слово, зависит только от места, которое оно занимает в предложении. В паре city center на первый взгляд кажется, что оба слова — существительные, но это не так. Существительным всегда является последнее слово (в данном случае center— «центр»). Первое слово словосочетания всегда является прилагательным (в данном случае «городской» — city). Приведем еще один пример: tap water. Тар (тэп) — существительное «водопроводный кран». Water — вода. Словосочетание целиком переводится как «водопроводная вода».
Мои друзья работают рядом с моим домом.
My friends work near (to) my apartment building. House — «частный дом». Apartment building — «многоквартирный дом». 

3. FAR (from)... — «далеко (от)...».
Примеры употребления:
К счастью, его тесть и теща живут далеко от них. Fortunately, his mother and father-in-law live far from them.
4. IN — «в», «внутри».
Когда речь идет о положении в пространстве, in показывает, что что-то находится внутри периметра или объема. Например:

«в парке» — in the park 
«в кармане» — in the pocket;
«в лесу» — in the wood(s)/forest ;
«в комнате» — in the room ;
«в Украине» (в стране) — in Ukraine .

5. INTO... — указывает на движение или направление внутрь, в сферу или область чего-либо.Обратите внимание на правильность произношения. «Инту» — ударение падает на первый слог.Примеры употребления:
Прежде чем я ухожу в школу, я складываю учебники в портфель. Before I leave for school I put my textbooks into the bag. 

6. OUT OF... — «наружу (из)».

Что такое out? Значение этого слова — «долой», «прочь», «наружу». Кто такой аутсайдер? Посторонний, тот, кто «не в деле», кто не участвует в мероприятии. Давайте поиграем в словообразование:
go — идти go out — выходить
drive — вести автомобиль drive out — выезжать (например,
со двора)
jump — прыгать jump out — выпрыгивать
speak — говорить speak out — высказываться
pull — тянуть pull out — выдергивать
Out of... требует продолжения в родительном падеже. Например, «выйти со двора» — go out of the yard, «выбежать из комнаты» — run out of the room, «вылететь из дома» —fly out of the house, take out of the bag — «вынуть из сумки/портфеля» и т. д. Примеры употребления:
Когда я возвращаюсь домой, я выкладываю продукты из сумки. Наречие back (назад) в сочетании с глаголом соте (приходить, приезжать) переводится как «вернуться» — come back. I come back home. Я возвращаюсь домой. Однако обратите внимание: I come back to work. Я возвращаюсь на работу.
When I come back home I take products out of my bag. 

 7. OVER — «над», «через».Over указывает на движение или нахождение над каким-либо предметом.
Если, например, добавить over к глаголу step — «ступать», «шагать», I step over — «переступить», «перешагнуть», jump — «прыгать», jump over — «перепрыгивать»; — «лететь», «летать», fly over — «перелететь» и т. д.
Примеры употребления:
По дороге на работу я переступаю через трамвайные рельсы.
On my way to work I step over the streetcar track, 

8. WITH — «с», «совместно».
Примеры употребления:
Я часто выхожу погулять со своей подругой.
I often go out for a walk with my friend.



9. BEHIND — «позади», «за».Примеры употребления:
Они сейчас за этой стеной! Вы, конечно, понимаете, что в этом предложении глагол «быть» подразумевается. Now they are behind that wall! Машина (есть) за домом.- The car is behind the house Кстати, разница между home и house в том, что home — это домашний очаг {hearth), a house — просто конструкция — крыша, стены, потолок.
10. Up - наверх.

Поиграем в словообразование. Возьмем глагол, например go, и до-бавим к нему up, получаем go up — «подниматься». Stairs по-английски «ступеньки», «лестница». Сочетание to go upstairs является устоявшимся выражением «подниматься по ступенькам», его нужно запомнить. Look (лук) — смотреть, to look up можно перевести как «поднять глаза», «взглянуть». Пример употребления: вниз, внизу
Когда мой лифт сломан, я хожу вверх по ступенькам пешком. When my elevator is broken, I go upstairs on foot, 

11. DOWN — указывает направление вниз.Go down значит «спускаться», to go downstairs — «спускаться по ступенькам». Примеры употребления:
После обеда я ложусь (вниз) на диван, чтобы немного вздремнуть.- After dinner I lie down on my sofa to drowse a little,
В современном языке у слова down появилось еще одно применение: вместе с глаголами, описывающими движение, down переводится как «вдоль». Togo/walk/ride/drive down the street значит «двигаться вдоль по улице» (но не «вниз вместе с улицей»!).
Мы ходим (вдоль) по этой улице. We walk down the road

Другие статьи

Репетитор английского языка по skype11.09.2011

Часто ли мы встречаем в повседневной жизни людей, которые не только знают английский, но ещё и могут (желают) общаться с Вами в любое удобное для Вас время? Именно этим обстоятельством объясняется огромная популярность занятий в онлайн школе YOUR ENGLISH. Любой наш репетитор английского языка по скайпу поможет Вам не только изучить иностранный, но и усовершенствовать свои навыки.

Обучение грамматике английского языка13.01.2010

Обучение грамматике английского языка

Обычно всех людей, которые изучают иностранный язык можно поделить на 2 категории. Первая часть людей считает, что не пройдя через обучение грамматике английского языка, язык выучить невозможно. Вторые уверены в том, что изучать грамматику вовсе не обязательно, ведь главное, «чтобы тебя поняли», а для этого вполне подойдут начальные знания лексики, то есть владение небольшим словарным запасом.

Перевод such, перевод so10.12.2009

Перевод such, перевод so

Как и в любом языке, в английском полно синонимов. Причем среди них есть и такие, которые могут принести немало неприятностей начинающему переводчику, поскольку имеют совершенно разные грамматические правила употребления.

Обороты there Is..., there are06.08.2009

Всякий раз, когда нужно сказать, что что-то «находится, присутствует (есть — от глагола «быть») где-то» или «при каком-то условии», употребляются обороты there is..., there are.... Чтобы не ошибиться,

Оборот used to...06.08.2009

Этот оборот широко применяется как в разговорной, так и в литературной речи. Он употребляется для описания действий или событий, которые регулярно повторялись в прошлом, а потом прекратились: либо на время, либо окончательно.

Вопросительные слова05.08.2009

Вопросительные слова

Их тоже желательно запомнить, не откладывая «в долгий ящик». Who (ху:) — кто. Whom (ху:м) — кому. Нетипичен для разговорной речи, вместо него используется who. Whose (ху:з) — чей. What (уот) — что, какой, какая, какие. Например:

Артикль (общие сведения)05.08.2009

Артикль (общие сведения)

Если «взяться» за тему артикля со всей скрупулезностью, у нас по-лучится небольшой журнальчик. Сейчас это нам ни к чему, для на-чала рассмотрим только самое основное.

Общие положения, некоторые особенности английского языка28.07.2009

Общие положения, некоторые особенности английского языка

Мы хотим говорить, читать, писать по-английски. We want to speak, read and write in English. Мы хотим действовать. Для этого нам нужны слова, выражающие действие, -слова, которые отвечают на вопрос Что делать. То есть глаголы, такие, как do (делать), до (идти), get (получать). Вот еще три "действенных" слова: like [laik] - любить; see [si:] - видеть; take [teik] - брать.