Самостоятельное изучение языка.


Самостоятельное изучение языка.
06.09.2011

Изначально, когда человек выбирает такой способ обучения, он наверняка это делает по нескольким причинам: 1) не желание тратить деньги на занятия с преподавателем 2) отсутствие времени на регулярные уроки 3) отсутствие серьезной мотивации или, возможно, он просто считает, что способен все освоить своими силами.


Если и вы решили попробовать начать изучение какого-либо языка самостоятельно, позволю себе дать вам несколько советов, которые надеюсь вам помогут в этом нелегком деле.


Что вам пригодится?


В первую очередь - словарь, как бы банально это не звучало, но именно словарь, а не электорнный переводчик! А пользоваться им как ни странно умеют не все!Очень важно уметь выбрать из списка представленных слов то, которое подходит в данном конкретном случае. Пример из жизни: новичку в английском нужно перевести простое словосочетание "принимать ванну". Некоторые будут искать слово "принимать", другие "ванна".  Сочетания такого рода лучше искать по существительному, т.к. если вы введете глагол "принимать", то среди значение будут английские слова: accept, take, receive, pass Итд. Возникает проблема, что выбрать? Какое из этих слов будет сочетаться с существительным "ванна"? А если вы ищите по существительному, то в хорошем словаре найдете и сочетания, которые часто используются с ним. Например, если вы введете "ванна", то встретите и словосочетание  "принимать ванну"-have / take a bath.


Кроме этого, вам пригодится хороший справочник по грамматике. Без нее никуда, если только вы не собираетесь выучить всего несколько простых фраз для путешествия за границу.(это можно сделать используя разговорник.) Грамматика, пожалуй, один из самых сложных аспектов языка, особенно для новичка. Но если вы настроены серьезно, то придется попотеть!


Как вы понимаете, знания только грамматики и определенного набора слов недостаточно, чтобы говорить!Поэтому, вооружитесь различными аудиозапясями,подкастами для начинающих и фильмами с субтитрами. Навыки аудирования приходят с опытом, чем больше вы слушаете, чем разнообразнее аудиоматериалы, тем лучше!


И самое сложное при самостоятельном изучении языка, это общение! Именно его и не хватает энтузиастам, бросившимся в пучину иностранного языка. Но! Выход всегда есть. Вы можете зарегистрироваться на иностранных сайтах, пользоваться чатами или просто общаться с иностранцами (в том числе и в сети), если у вас есть такая возможность. Потратите немало времени, возможно больше, чем при регулярных занятиях с репетитором или на курсах, но если постараться, результат будет. Вам самим решать что учитиь, когда и как. Если же вы все-таки хотите заниматься с квалифицированным преподавателем, мы вам в этом поможем. Для этого запишитесь на бесплатный пробный урок и...результат не заставит себя ждать. Удачи!


 

Другие статьи

Английский язык через Skype09.09.2011

Решили изучать английский язык по скайпу? Что ж, весьма похвально! Однако теперь перед Вами наверняка стоит вопрос – какой конкретный способ обучения выбрать? Какая из существующих методик подходит именно Вам? Как считают специалисты-языковеды, превосходным вариантом для получения скорых и наиболее эффективных результатов в изучении иностранного по праву считается метод полного «погружения» в языковую атмосферу.

Изучаем английский с помощью Интернета19.10.2009

Изучаем английский с помощью Интернета

Знание английского языка даёт возможность получать дополнительную информацию из иностранных источников. В наше время информация имеет большую ценность. Поэтому возможность более широкого доступа к ней является одним из самых главных преимуществ знания английского языка. Непосредственно пригодиться для учебы или карьеры английский язык может не каждому. Не каждый человек, хоть раз в жизни отправляется за границу, хотя путешествующих во время отпуска людей сейчас много, и их становится всё больше и больше. Но это не единственные мотивы изучения английского языка.

Ещё раз про то, как легко запоминать английские слова19.10.2009

Ещё раз про то, как легко запоминать английские слова

Сложившееся представление о том, что изучение языка это тяжёлый и кропотливый труд нужно менять. Иначе вы только навредите себе, вы сами не осознавая того, будет сопротивляться изучению языка. Упростите обучение, используя вышеописанные подходы. Это позволит вам правильно использовать ресурсы вашего мозга.

Начните выражать свои мысли по-английски19.10.2009

Начните выражать свои мысли по-английски

На родном языке мы разговариваем не думая, слова вылетают сами. На английском же, некоторые советуют научиться думать, чтобы на нём говорить. А верно ли это? Определимся с вопросом о том, как мы мыслим. Думаем мы предложениями, словами или образами? Российскими психологами-лингвистами был проведён интересный эксперимент, который показал, что если бы мы думали словами или предложениями, то это заняло бы явно больше времени, чем это происходит на самом деле. Получилось, что мы думаем не словами, а образами, не имеющими отношения ни к какому языку. Это было доказано просто. Группе людей на несколько секунд показали изображение разных предметов и попросили письменно описать увиденное. Получилось довольно длинно. Их попросили составить более короткое описание. Затем уже сами учёные обработали записи, удалив не нужное и оставив лишь слова, непосредственно, указывающие на предметы.

Какое количество английских слов небходимо выучить?19.10.2009

Какое количество английских слов небходимо выучить?

Сколько всего слов насчитывает современный английский язык сказать трудно. Ни один источник не отвечает на этот вопрос. В одних источниках указывается цифра 500 000, в других – около 1 млн. слов. В обычном большом англо-русском и русско-английском словаре обычно содержится около 300 000 слов. В словарях, издаваемых издательством Oxford University Press (www.oed.com) представлено более 600 000 словоформ. Безусловно, эти формы включают в себя многочисленные научные и специальные термины. Для чтения обычных газет и журналов можно обойтись двумя тысячами слов, для чтения книг обычно нужно знать до 3000 слов. Какое же количество английских слов нужно выучить на начальном этапе?

Советы, начинающим изучать английский язык19.10.2009

Советы, начинающим изучать английский язык

Одни люди обладают хорошей способностью к логическому мышлению, отличной памятью, способностью сопоставлять и анализировать. Но при этом не имеют хорошего слуха и способности к имитации. Или наоборот, одни хорошо слышат и имитируют, другие не способны логически мыслить. Этим людям можно посоветовать, особое внимание уделить развитию отсутствующих у них способностей. Тем, кто плохо различает звуки, нужно больше слушать. Можно смотреть фильмы, слушать лингафонные курсы. Это хорошо и для тех и для других, но одним нужно этим заниматься больше, а другим меньше. Напротив, людям, успешно осваивающим язык на слух, хорошо имитирующим иностранную речь, будет полезно побольше читать английские книги и статьи на английском языке. Но и тем и другим, необходимо громкое чтение вслух на иностранном языке, проговаривание фраз по нескольку раз, обязательно вслух и громко.

Подробнее о выборе методики19.10.2009

Подробнее о выборе методики

Сейчас широко рекламируются различные чудесные методы, с помощью которых язык можно выучить якобы за 3, 2, а то и 1 месяц. На самом деле, особенности человеческой памяти таковы, что подобные сроки изучения языка совершенно нереальны. Ниже перечисляются эти пресловутые методы. 1) Метод обучения во сне 2) Метод 25-ого кадра. 3) Метод пилот-сигналов.

Почему изучать английский язык не просто?19.10.2009

Почему изучать английский язык не просто?

Несмотря на то, что казалось бы, в настоящее время существует много разнообразных курсов и методик, многим так и не удаётся выучить английский язык до такого уровня, чтобы можно было общаться на английском или получить работу, там, где требуется знание английского языка. Ранее было распространенным мнение, что для изучения иностранного языка нужен особый талант или способности к изучению языка. Кроме того, люди, хорошо знающие английский язык часто успешны в жизни. Кажется, что достижение успеха и изучение языка, вещи взаимосвязанные. Тот, кто успешен в жизни, легко и язык выучит. Многие так и думают, но так ли это? Успешным людям, бывает, тоже не удаётся хорошо выучить язык. Что же на самом деле помогает нам в изучении языка. Постараемся ответить на этот вопрос.

Чего нужно избегать при изучении английского языка19.10.2009

Чего нужно избегать при изучении английского языка

Некоторым язык учить особенно не зачем, все учат и они начали. Другие очень хотят выучить, а вот результата нет. Третьи достигли довольного многого, могут и говорить, и читать по-английски, но заканчивается обучение, язык постоянно не используется и забывается. Дело в том, что язык должен, как бы войти в вас. Этому не научит ни одна методика, и не один учебник. Главное, с самого начала использовать правильный подход к изучению языка. Далее идут соображения по поводу того, каким он должен быть, этот подход. 1. Относитесь проще к изучению языка 2. Не учите английский язык лишь для того, чтобы его выучить 3. Нельзя складывать полученные знания в сундук, и потом никогда их из него не вытаскивать 4. Не изучайте язык без настроения 5. Не думайте стереотипами

Несколько слов об обозначении времени05.08.2009

Несколько слов об обозначении времени

В западной культуре принята 12-часовая система измерения времени. Время с 12 дня до 12 ночи обозначается двумя буквами р. m. (пи эм). Например: полтретьего (дня) — 3:30 p. m. — tree thirty; пятнадцать минут седьмого — 6:15 p. m. — six fifteen; без двадцати девять вечера — 8:40 p. m. — eight forty;

Буквы и звуки28.07.2009

Буквы и звуки

В алфавите у англичан 26 букв - на семь меньше, чем у нас. Что уже облегчает нам знакомство с английским. В квадратных скобках указано, как произносится каждая буква. В стандартном британском варианте языка буква R иногда не "выговаривается" совсем: car [kcu] (автомашина), star [stcu] (звезда), door [do:] (дверь).

Курс-тренинг - английский за 2 недели