Время по-английски


Время по-английски
08.02.2010

а


Научиться переводу времени на английский язык не так уж и сложно, стоит лишь освоить некоторые выражения и числа. «Время по английски» потребует от вас умения считать, а также немного логики: часы на английском языке показывают сколько времени осталось либо прошло до ближайшего часа.


 
Для начала разберемся с ситуацией, когда минутная стрелка еще не дошла до получасовой отметки, то есть поймем как сказать что прошло «столько-то минут после…». Здесь проще всего использовать слово «past». Например, «5 minutes past 7 » означает «5 минут восьмого», или дословно: «5 минут после 7». Запомните, что данная конструкция может быть использована лишь до половины циферблата! Если на ваших часах ровно 30 минут, англичане воспользуются словом «half» (половина): «half past seven», что на русском будет означать «половина восьмого» (дословно: «половина после семи»).



Для того, чтобы сказать сколько времени по английски, когда минутная стрелка перевалила за получасовую отметку, вам потребуется использовать слова &ldquo to” или “till ”.Например, , “ 15 till five” – “без пятнадати пять” или “13 to seven” – “без 13 семь”.


Слово “o'clock” также можно часто встретить в речи при переводе времени на английский.: “half past eight o'clock” , “15 till six o'clock”. Если “o'clock” вданном случае означает «час», то русское слова минуты заменяется английским «minutes». Можно сказать, “six minutes past seven”.



Однако, значительно проще опускать все вышеназванные слова и просто называть время и минуты. Так, “nine twenty-five” будет означает 9:25, “twelve ten” означает 12:10.Помимо этого, в английском языке существуют и другие помощники для обозначения времени. Это слова “midnight” – полнось “noon” – полдень. Слово « 15< » можно заменить существительным « quarter » («четверть»), а также исопльзовать обозначения времени суток , например «six o'clock in the evening” – 6 часов вечера.



Как видите, в языке существует достаточное количество способов перевода времени на английский. Вы можете использовать один или сразу несколько, главное уделить практике достаточное внимание, тогда ответ на вопрос «сколько времени по английски» не поставит вас в тупик.

Другие статьи

Английский язык через Skype09.09.2011

Решили изучать английский язык по скайпу? Что ж, весьма похвально! Однако теперь перед Вами наверняка стоит вопрос – какой конкретный способ обучения выбрать? Какая из существующих методик подходит именно Вам? Как считают специалисты-языковеды, превосходным вариантом для получения скорых и наиболее эффективных результатов в изучении иностранного по праву считается метод полного «погружения» в языковую атмосферу.

Особенности английского языка10.12.2009

Особенности английского языка

Если углубиться в изучение, проследить ступени развития английского, то стоит отметить лексические особенности английского языка, произошедшие под влиянием политкорректности. Эти требования побуждают удалить из языка все слова и выражения, так или иначе задевающие индивидов, точнее сказать, - подобрать для этих слов подходящие эвфемизмы, либо нейтральные, либо положительные.

Диалекты21.11.2009

Диалекты

Нет ни одного уголка в англоязычном мире более изобилующего диалектами, чем Великобритания. По словам Роберта Клейборна насчитывается не менее 13 различных диалектов в Британии. По Марио Пею число этих диалектов достигает 42 - 9 в Шотландии, 3 в Ирландии и 30 в Англии и Уэльсе, но даже это количество, вероятно, является преуменьшенным. Если мы определяем диалект как способ говорения человека, проживающего в данной местности, то вряд ли будет преувеличением сказать, что в Британии столько же диалектов, сколько холмов и долин.

ЛЕКСИКА английского языка19.10.2009

ЛЕКСИКА английского языка

Запоминаем английские слова легко. Шесть стратегий эффективного обучения. Преподаватель института нейро-лингвистического программирования (Институт НЛП) Ирина Максименко разработала методику, использующую стратегии интенсивного обучения языку. Эта методика основана на использовании скрытых резервов мозга и превращает обучение из тяжёлого труда в увлекательнейшее занятие. Не нужно зубрить, не нужно много часов просиживать над учебником., не нужно долго думать о том, как сделать упражнение или перевести текст. То, что это возможно, ясно из того, как легко учат новый язык дети дошкольного возраста и люди, уже владеющие несколькими языками. Изучая, как они это делают, нейро-лингвисты пришли к выводу, что так же сможет и любой человек, заинтересованный в изучении языка. Они разработали полходы, позволяющие с легкостью запоминать языковые конструкции, не говоря уж о знании слов. Это приходит, как само собой разумеющееся. Инна Максименко доработала эти подходы к изучению языка, максимально приблизив их к учебному процессу. Этими стратегиями можно смело пользоваться, и это обязательно приведёт вас к знанию языка. 1. Эмоциональный подход. 2. Жизненный подход. ...

Перевод make, глагол make19.10.2009

Перевод make, глагол make

Есть в английском языке слова, которые употребляются во многих значениях, иными словами, в английском языке большое количество омонимов и многозначных слов, что не является одним и тем же. Многозначные слова могут быть синонимами друг друга. Глагол make является многозначным словом и его приходится слышать в самых разных случаях. Make, как известно всем, означает делать, но это ещё и готовить, составлять, издавать звук, устанавливать, вводить, приписывать, равняться, являться, стать, зарабатывать, выиграть и т.д. Этот глагол может даже выступать в роли существительного и означать телосложение или склад характера, а также стиль, а в Америке это ещё и информация о личности, полученная из полицейских досье.

«Здесь» и «там»08.09.2009

«Здесь» и «там»

В английском языке местоимение «здесь» — here (хиэ) само по себе используется довольно редко, только тогда, когда объект, о котором идет речь, находится внутри в каком-либо объеме (например, в комнате) непосредственно рядом с рассказчиком.

Ваш словарь28.07.2009

Ваш словарь

Ваш словарь - англо-русский, в нем приводятся английские слова с русским переводом. Они расположены строго в алфавитном порядке.Найдем перевод слова please - в разделе под буквой Р. Несколько простейших правил: